en
Новости

В Музеоне появился «Лабиринт времени»

Коллекция Парка искусств Музеон пополнилась новым арт-объектом, созданным молодой уральской художницей Марией Плаксиной в рамках международной арт-инициативы Glenmorangie Signet Land Art.

Инсталляция «Лабиринт времени» представляет собой абстрактную реплику узора Signet, искусно высеченного древними пиктами в VIII веке на камне Кэдболл в Шотландии и имеющего свою строгую геометрию и символику. Структура лабиринта – квадрат из кустарников и камней (10x10 метров) с круглым центром и периферийными элементами – своеобразный «таинственный знак».

Художественный проект Glenmorangie Signet Land Art был запущен в Россиив 2016 году. Для создания арт-объектов художники используют только натуральные материалы, которые встречаются на производстве виски – камень, вода, дерево. Победителями проекта прошлых лет становились Николай Полисский, родоначальник российского ленд-арта, скульпторы Александр Повзнер и Валерий Казас.

«Лабиринт времени» пробудет на лужайке рядом с центральным входом в Парк искусств Музеонпока инсталляция следующего победителя не заменит его.