en
Новости

Любимое авто Элвиса Пресли, Dodge Ram Pickup 1978 года и мечта коллекционера - Buick Riviera 73-го

Более 50 моделей легковых машин 1950–1980-х годов можно будет увидеть 19 октября в Парке Горького. Бесплатная выставка ретроавтомобилей, посвященная Дню автомобилиста, пройдет на площадке возле Театра Стаса Намина с 10:00 до 21:00.

В  числе ретроавтомобилей — такие знаменитые марки, как Chevrolet, Pontiac, Buick, Dodge и Cadillac. Самый старший экспонат — Chevrolet Impala, которому в этом году исполнился  61 год. Несмотря на свой солидный возраст, автомобиль с легкостью преодолевает расстояние в тысячу километров.

По словам организаторов - специалистов музея культовых автомобилей «М.О.С.Т.»  — многие из машин представлены в России в единственном экземпляре, при этом большая часть экспонатов выставляется впервые. 

Один из главных героев выставки — Cadillac de Ville, или, как его еще называли, «король дорог», любимец американского певца и актера Элвиса Пресли. Личная коллекция короля рок-н-рола насчитывала около ста авто марки Cadillac.

Еще один интересный экспонат — Dodge Ram Pickup. Он был выпущен в 1978 году ограниченным тиражом — всего три тысячи экземпляров. Сегодня во всем мире сохранилось лишь несколько десятков таких машин.

На зависть истинным знатокам ретроавто на выставке предстанет и автомобиль Buick Riviera 1973 года выпуска. Роскошный для своего времени автомобиль и сегодня вызывает огромный интерес у коллекционеров. Только пять таких раритетных машин хранятся в частных отечественных коллекциях.

У посетителей выставки есть уникальная возможность изучить ретроавтомобили, узнать историю каждого из них и сделать фото на память.