en
Новости

Парк Горького в Токио и Парк Уэно в Москве

Эксперты Токийского столичного правительства приехали в Москву на конференцию «ПаркЛаб. Опыт Токио», посвященную японскому подходу к парковому делу.

15 октября в парке «Зарядье» на сессии «Особенности паркового менеджмента Токио», модератором которой выступил Павел Трехлеб, директор ЦПКиО им. М.Горького, эксперты рассказали о важном месте токийских общественных пространств в культуре Японии, вызовах и проблемах парков в современном мегаполисе. После чего, команда экспертов: старший директор департамента парков округа Тобу (парк Уэно) Кадзухико Дайду, директор департамента планирования и строительства округа Сейбу (ландшафтный парк Инокасира) Нобоюки Накао и ландшафтный архитектор и Почетный профессор Токийского университета Микико Исикава, отвечающие за проектирование и развитие парковых территорий, приехали на экскурсию в центральный парк Москвы – Парк Горького.

Главный ландшафтный архитектор парка Лидия Леонтьева и начальник отдела ландшафтной архитектуры Елизавета Гинсбург рассказали представителям японской делегации об истории создания Парка Горького, формировании его планировочной структуры и функциональном зонировании. 

Японские коллеги познакомились с историческими  ландшафтными объектами, воссозданными по архивным материалам, а также с реализованными в последние годы современными проектами благоустройства территории.

Особый интерес у экспертов вызвали прибрежные ландшафты Пионерского и Голицынского прудов, реализованный проект реставрации и приспособления к современному использованию территории трех каменных мостиков в Нескучном саду, ландшафтная организация садовых комнат в Партере.

В планах японской стороны – продолжение сотрудничества между Парком Горького и парком Уэно, одной из форм которого могло бы стать создание тематических ландшафтных композиций Парка Горького в Токио и парка Уэно в Москве.