en
Новости

Встречаем весну ярко и громко: празднование Масленицы в Парке Горького 1 марта

Последняя неделя этой долгой серой зимы закончится всенародно любимым праздником – Масленицей. На Пушкинской набережной в Парке Горького с 12:00 до 21:00 вас ждут традиционные (и не очень) масленичные забавы.

Корни праздника уходят глубоко в древность, а это значит, что за ним тянется большое число обычаев, легенд и примет. Так, например, по погоде в Масленичную неделю определяли будущий урожай, а по тому, каким получится у хозяйки главное угощение – блины – можно было сделать прогноз аж на год. Если блины подгорели и слиплись – ждать неприятностей, а если же они получились ровными и золотистыми – то год будет радостным и удачным для всей семьи. Не испытывайте судьбу и свои кулинарные способности – приходите на наш фуд-корт, где вас ждут идеальные блины в изобилии. Гарантируем: они точно заряжены на успех и удачу.  

После того, как вы подкрепились, самое время попробовать свои силы в спортивных забавах: на Пушкинской набережной вы сможете пробраться через лабиринт из сена и попробовать взобраться на масленичный столб.

С 15:00 на Пушкинской набережной начнется концертная программа:

15:00 – ОТАВА Ё

Бодрый старт обеспечит Отава Ё – петербургская фолк-группа, образованная «абсолютно спонтанно примерно в 2003 году».  Сегодня география их выступлений простирается от Индии до Мексики. Музыканты используют множество народных и классических инструментов, в том числе волынку, гусли, скрипку, перкуссию и гитары. Их клипы похожи на сцены их фильмов Кустурицы, а живые выступления – на концерт веселого деревенского балагана, где есть место музыке, танцам и даже театру. Молодецкий задор и энергия этих ребят заставят плясать всю Пушкинскую набережную. 

 

16:00 – HODILA IZBA

Все участники ансамбля Hodíla ízba – профессионалы в разных направлениях. Случайный джем свел вместе классического пианиста, джазового саксофониста, инди барабанщика и народных исполнителей. В их выступлениях одинаково важны случайность и мастерство, импровизация и грув. Hodíla ízba унесет слушателей в доисторический космос, нежно окутает в невесомости и спустит в экстазе обратно на землю. Записать эту энергию в студии очень сложно, так что релизов у группы пока нет – тем ценнее их живые концерты. 

 

17:00 – ZVENTA SVENTANA

Zventa Sventana – это прогрессивный взгляд на фольклор. Народные песни сплетаются с танцевальной электроникой, хип-хопом, инди-попом и даже нео-классикой. Идеальный баланс между современным и вечным. Тина Кузнецова, лидер проекта, подчеркивает, что ее музыка – не реконструкция, не фолк и не лубок – так и есть. Это просто современная электронная музыка, наверное, самая «русская» на сегодняшний день. 

 

18:00 – 19:00 – Серия театрализованных представлений, конкурсов и розыгрышей –  чтобы вы смогли немного отдышаться после безудержных плясок и хороводов. 

 

19:00 –  Сожжение масленичного чучела «Вьюгофона» на Пушкинской набережной.

 

19:00 – «ТЕСТО»

Группа «ТЕСТО» исполняет русскую деревенскую музыку так, как слышит ее житель большого города. Архаичные напевы смешиваются с «живой электроникой», джаз-хопом, джанглом, фанком и дабом.

 

20:00 – OLIGARKH & FOLKBEAT

OLIGARKH –  концептуальный проект, переосмысляющий «культурный код» россиянина: колокольный перезвон, народные песни и мотивы ложатся на современную электронику. Коллеги по цеху Folkbeat – это три ярких вокалистки, финалистки проектов «Голос» и «Главная сцена», демонстрирующие в своем творчестве неразрывную связь времён и гармонично сочетающие этнические мотивы и электронный грув. У групп есть совместный релиз, и на Масленице в Парке Горького, впервые в фестивальном формате, OLIGARKH и Folkbeat сыграют вместе. Они исполнят не только уже изданный материал, но и совсем новые еще не записанные треки.

Ждем вас!