en
Новости

В Парке Горького выпустили лебедей

С приходом теплой погоды лебеди покидают свои домики и выходят на воду.

В Парке Горького живут два черных и три белых лебедя. Одному из них пока нет и года — он до сих пор не полинял и все ещё напоминает гадкого утенка из классической сказки.

Белые лебеди предпочитают жить обособленно, но уже много лет их связывает дружбы с гусыней Гуслей. Птицы очень привязаны друг к другу.

 

В летний период кормушки расставлены по периметру прудов: на Малом Голицынском (для черных) и на Большом Голицынском (для белых). Помимо корма, оставляемого сотрудниками зоосекции парка, лебеди питаются водорослями, насекомыми, мелкими рыбками.

 

Посетители парка во время прогулок нередко угощают птиц, но важно помнить, что их не рекомендуется кормить с руки, а также нельзя давать следующие продукты: черный хлеб, авокадо, шоколад, чипсы, крекеры, сухарики и другие кондитерские и мучные изделия, содержащие соль, сахар и специи в больших количествах. Также нельзя кормить сорванными растениями и цветами, которые могут оказаться ядовитыми. Единственное исключение – листья одуванчика, это настоящее лакомство для лебедей.

 

Предлагаем полюбоваться на одних из самых красивых птиц.

 

Слева направо: Мона, Папа, Мама и гусыня Гусля готовятся к заплыву.

 

 

Совсем скоро Мона станет такой же грациозной птицей, как Мама.

Черный лебедь Наташа позирует фотографу. 

 

Ваня и Наташа наслаждаются первой водной прогулкой в этом сезоне.