en
Новости

Освежаемся у фонтанов в Парке Горького

В Парке Горького множество фонтанов – одни украшены скульптурами, другие умеют петь и танцевать, третьи – «сухие». Летом они, подобно магниту, притягивают посетителей. Какой предпочтете вы?

Фигурный фонтан

Главным в парке считается Фигурный фонтан, созданный почти 90 лет назад. Именно его некогда украшала легендарная скульптура Ивана Шадра «Девушка с веслом». В середине XX века фонтан «переехал»: установленный первоначально ближе к Крымскому валу, после реконструкции 1955 он был передвинут в центр Партера. Олимпиада-80 – и очередное обновление: фонтан становится светомузыкальным. В летнее время он поёт и танцует пять раз в день:

12:00–12:25, 15:00–15:25, 18:00–18:25, 20:30–20:55; а с 22:30 до 22:55 музыкальное выступление сопровождается световым шоу.

 

Розарий с фонтаном

По соседству с Пушкинской набережной и Андреевским мостом расположился Розарий с фонтаном. Когда Александр Власов и Михаил Коржев взялись за благоустройство этой территории в 1935 году, они замышляли создать здесь своеобразный «музей» с коллекцией роз со всего света. Центром стал майоликовый фонтан с оригинальной росписью. К сожалению, ему не суждено было пережить Великую Отечественную войну. В 1950-е годы на его месте появился новый, в римском стиле: вода в нем спадает уровнями из одной чаши в другую.

 

Старейший фонтан парка

Он же Каскадный – один из символов Нескучного сада. Ровесник Летнего и Ванного домиков и рекордсмен по количеству имен: из-за скульптуры «Прыжок в воду» Ромуальдо Иодко, установленной в верхней части конструкции, его называют то «Купальщицей», то «Ныряльщицей», то «Пловчихой». Кроме того, это один из самых эффектных фонтанов. Вода каскадами спускается по ступеням, обрамленным гранитными лестницами, в грот и далее в небольшой бассейн.

 

Самый «спортивный» фонтан

Его композиционный центр – гимнастка, балансирующая на бревне, она же  «Девушка на буме». Скульптура входит в цикл спортивных работ известного автора Елены Янсон-Манизер. Вообще-то изначально девушка была миниатюрой, как и многие другие работы этого цикла. Но в 1930-е годы принято решение увеличить часть работ и установить их в парках по всему СССР. 

 

Самый поэтичный фонтан

У входа в парк со стороны Андреевского моста можно освежиться у фонтана «Девушка с кувшином». Изящная фигура полуобнаженной девушки, будто сошедшей с горы Олимп, создана по древнегреческим канонам красоты. Куда смотрела архитектурная цензура в 1937 году, остается загадкой. Девушка держит в руках кувшин с льющейся водой, у её ног сидит кудрявый амур, а чашу с фигурами подпирают хвостами четыре огромных рыбы. Долгое время этот искусственный ключ не функционировал и был восстановлен лишь в 1998 году.

 

Сухой фонтан в Музеоне

Сухим фонтан назван потому, что у него нет чаши с водой, как у классического. Струи воды бьют будто из асфальта и то выстреливают на 3 метра, то не поднимаются выше колена. В темное время суток включается динамическое освещение, и вода переливается разными цветами. Особую атмосферу создает окружение: здание Новой Третьяковки, близость Москвы-реки и современный колосс – Памятник Петру I.