en
Новости

Итоги II Весенней стрижки в МУЗЕОНЕ

В этом году Парк искусств МУЗЕОН по традиции пригласил всех желающих навести порядок после долгой зимы и «разбудить» самую цветущую в городе набережную.

Перед тем как приступить к «стрижке» 30 волонтеров встретились в уютном кафе LES с ландшафтным архитектором Анной Андреевой, чтобы за чашечкой утреннего кофе поговорить о том, какие растения можно встретить на набережной, как создать цветник в стиле new perennials и из первых уст узнать, как правильно ухаживать за многолетниками.

После вводной лекции сплоченная команда ландшафтных активистов принялась за дело. Теперь на зелёных холмах Крымской набережной нет прошлогодней сухой травы, а пышные высокие кусты ивы Маяк «посажены на пень» – ива быстро растет, поэтому ежегодно подравнивать кустарники – одна из первых задач садовода.

Вместе со всеми участниками акции мы освободили примерно 1360 кв.метров цветников от прошлогодней сухой травы, собрав более 30 мешков соломы, и подровняли 40 кустов ивы.

Уже сейчас в парке можно полюбоваться фиолетовыми, жёлтыми и белыми крокусами, красными и оранжевыми видовыми тюльпанами, нежными ирисами, всходят сиреневые и бело-зеленые луки – фирменные цветы МУЗЕОНА и, конечно, различные луговые травы.

Все, кто после «стрижки» взял с собой ветви обрезанной ивы Маяк, смогут вырастить такую прямо у себя во дворе или на даче – если поставить черенки в воду, уже через неделю они дадут корни. В течение дня мы раздали более 400 черенков, а из части ветвей гибкой ивы умельцы научили всех желающих плести элементы ландшафтного декора.

В стрижке принимали участие как взрослые, так и юные волонтеры, с энтузиазмом орудовавшие большими садовыми ножницами и секаторами. А процесс был настолько увлекательным даже для прохожих, что в течение дня к «стрижке» присоединялись праздно гулявшие гости парка.

Анна Андреева, ландшафтный архитектор, автор проекта озеленения Крымской набережной:

«В этот раз нам снова повезло с погодой! Для меня нет ничего лучше, чем проводить первый по-настоящему весенний день, работая в парке. Мы освободили цветущие крокусы и тюльпаны от сухой травы, обрезали больше половины ив. Участники акции настоящие герои труда. Я надеюсь, что в этом году мы создадим официальный клуб друзей Крымской набережной и наши встречи станут регулярными. И хотя на следующий день у меня болели все мышцы, положительные эмоции от стрижки были со мной еще очень долго.»

Создать нужное настроение в течение всего дня помогала музыка наших друзей – Петра Дмитриева (Радио Джаз) и Саши Гисина (Корабль Брюсов).