en
Новости

Скульптуры в МУЗЕОНЕ готовятся в весне

В апреле в МУЗЕОНЕ можно вновь увидеть скульптуры, которые всю зиму скрывались от глаз посетителей. В день субботника «За чистоту искусства» мы снимем защитные короба с самых хрупких объектов.

Каждую осень коллекцию осматривают реставратор и хранитель музейных предметов парка. После экспертизы хрупкие скульптуры накрывают деревянными коробами и регулярно проверяют в течение зимы – на устойчивость к ветру, крен и плотность швов. Проверенную годами практику использования коробов (разного рода пленки менее надежны) парк перенял у коллег из Летнего сада в Санкт-Петербурге.

От фанерных чехлов освободятся 9 экспонатов, среди них: «Рождение звука» Сергея Смурова, дуэт бюстов Ленина и Сталина из мрамора работы Залмана Виленского, деревянный «Мюнхгаузен» Равиля Хабибрахманова и «Буратино» Дмитрия Баженова.

Всего в МУЗЕОНЕ экспонируется более 800 памятников и скульптур из разных материалов. Практически все они хорошо переносят зиму, исключения составляют деревянные и мраморные экспонаты – их немного, и каждая работа находится под тщательным присмотром. Зима для них – самое сложное время, т.к. влага, попадающая в микро-трещины при минусовой температуре, может нанести скульптуре большой вред.

В этот же день в парке пройдёт традиционный субботник, где гости парка в компании ведущих «Радио 7» Евы Корсаковой и Рубена Акопяня помоют любимые скульптуры и памятники.