en
Новости

Отреставрирована Ажурная беседка 1950-х годов

Беседка отреставрирована по историческим эскизам и полностью повторяет ту, что была построена больше полувека назад. По традиции, летом здесь будут проходить музыкальные вечера.

Белоснежная Ажурная или, как ее еще называют музыкальная, беседка знакома даже тем, кто в Парке бывает нечасто. Она находится недалеко от Главного входа, со стороны Пушкинской набережной. Сначала на этом месте находился цирк-шапито, который был закрыт в годы войны. Беседка появилась в начале 1950-х годов. Здесь собиралась творческая интеллигенция Москвы: юные поэты читали свои новые стихотворения, художники бурно обсуждали пути развития искусства. Но символом беседки на протяжении десятков лет оставался рояль: он устанавливался каждое лето для проведения музыкальных вечеров. В начале 2010-х эту традицию возродили, но с каждым годом становилось очевиднее, что историческая площадка нуждается в реконструкции.

Работы велись 8 месяцев и закончились в конце прошлого года. Перед реставраторами стояла задача не модернизировать, а вернуть беседке ее исторический облик. В результате преобразившуюся площадку сложно отличить от оригинала. С помощью раритетных фото она была восстановлена с точностью до мелочей. Все те же высота – 9,85 метров, диаметр – 9,28 метров и площадь – 68 квадратных метров. В  среднем внутри могут находиться около 15-20 человек. Каркас у беседки металлический, снаружи она деревянная, из сосны.

 

Ажурной беседку называют из-за сетчатого узора, который украшал верхнюю часть ее колонн. Однако со временем эти изящные детали пришли в негодность – остались лишь «голые» столбы. По историческим эскизам элементы удалось восстановить, равно как и декоративные лиры, напоминающие о музыкальных вечерах, а также небольшую вазу на крыше беседки. Единственное новшество – это появившиеся влагозащитные розетки, которым не страшна даже самая дождливая погода.
 

Основные работы уже закончены, обновленная беседка принимает первых гостей. Правда, полноценно она сможет «заработать» ближе к весне, после финальных штрихов: нанесения последних слоев краски, высадки растений. Летом здесь вновь появится рояль и будут проводиться концерты, причем в любое время суток. Для этого на потолке установлено мощное двурядное освещение – точно такое же, как было здесь более полувека назад.