en
Новости

Парк Горького стал призером фестиваля «Архитектурное наследие»

Серебряный диплом вручили команде ландшафтных архитекторов за историческую реконструкцию.

1/3

В августе Парку Горького исполняется 90 лет. В преддверии этой круглой даты отдел ландшафтной архитектуры стал одним из лауреатов престижного Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие». Учредителем форума является Союз архитекторов России, его основная идея – способствовать сохранению и воссозданию памятников архитектуры и садово-паркового искусства.  

Серебряный диплом Парк Горького получил в номинации «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры» – за проекты, осуществленные в течение последних лет. С 2011 года команда Парка занимается восстановлением его оригинальной планировки и зеленого каркаса, последовательно разработанными известнейшими советскими архитекторами, в том числе Александром Власовым.

В далеком прошлом Парк славился своими цветочными композициями, но до наших дней уцелело немногое: декоративные элементы и скульптурные композиции ландшафтники собирали буквально по крупицам.

Так, в результате реставрации Главного входа были воссозданы большое и малое цветочные панно – они встречают гостей с внутренней стороны Парка. Рядом с Пушкинской набережной в окружении 26 высоких лип снова зацвела садовая «комната» «Москва трудовая», а у Андреевского моста был возрожден переживший бомбежки войны и страшные морозы исторический розарий.

Особая гордость ландшафтников – два вазона с флорентийской мозаикой. В 2011 году их обнаружили в Нескучном саду: разрушенные и забытые они пролежали в земле более 30 лет. На новые бетонные отливки специалисты перенесли оригинальную мозаику, а утраченные элементы воссоздали. Сегодня вазоны снова занимают свое законное место – Фонтанную площадь.