en
Новости

В Парке Горького откроется выставка авторских кукол и скульптур Даши Намдакова

31 января впервые в истории Парка Горького в циркумференции откроется выставка DASHI «Между небом и землей» Даши Намдакова – скульптора, художника-графика, дизайнера и ювелира.

На выставке DASHI «Между небом и землей» произведения Даши Намдакова создают самобытный театрализованный мир художественных образов – фантастические существа, мифические животные, магические атрибуты, которые погружают зрителя в мир сказаний и легенд ненайденной страны.

Конструктивные решения, разработанные автором, подчас поражают воображение своей изобретательностью, а содержание образов уводит зрителей в мир глубоких культурных символов. Здесь можно разгадать бурятскую мифологию, буддистские образы, скифские мотивы.

В своем искусстве Даши сталкивает контексты разных культурных парадигм, восточные традиции, буддистские мотивы и современный западный мир.

Выставка DASHI «Между небом и землей»  является преамбулой к летней премьере новых скульптур Даши Намдакова в Нескучном саду уже в июне 2020 года, которые будут представлены на Венецианской биеннале современного искусства в 2021 году.

Об авторе

В творческой карьере Даши проведено более 80 персональных выставок.  По приглашению Сергея Бодрова-старшего Д. Намдаков участвовал в роли художника-постановщика фильма «Монгол», номинированного на премию «Оскар». За свою работу в фильме Даши награжден премиями «Ника» и «Золотой Орел».

Монументальные скульптуры Даши находятся в Иркутском и Кемеровском регионах, в Забайкальском крае, Казани, Нур-Султане, Туве, Альметьевске, Бурятии, Красноярске.

Выставка будет работать с 31 января по 1 марта ежедневно с 11:00 до 20:30, кроме пн.

Вход свободный.