en
Новости

День города в Парке Горького: дискуссии об урбанистике, лекции и художественные мастер-классы

В честь празднования 873-летия Москвы 5 и 6 сентября Парк Горького подготовил интересную творческую и образовательную программу. Все мероприятия можно посетить, соблюдая рекомендованные меры безопасности.

Зеленая Школа

В Зеленой Школе пройдет серия мастер-классов под общим названием «Создай свой музей». Так, посетители смогут попробовать себя в роли именитых художников. Рядом с Зеленой Школой установят 25 мольбертов: участникам предстоит (с помощью педагога) повторить стилистику картин Анри Матисса, Клода Моне, Марка Шагала, Архипа Куинджи и Ван Гога. Пленэры будут проходить 5 и 6 сентября в 11:00, 14:00 и 17:00 (все стулья, мольберты, инструменты будут дезинфицироваться антибактериальными средствами).

Необходима предварительная регистрация по ссылке. (6+)

Также 5 и 6 сентября с 11:00 до 18:00 пройдут уроки по созданию посуды на гончарном круге, скульптурная лепка абстрактных фигур и занятия в столярной мастерской.

В мастер-классах могут принимать участие одновременно до пяти человек. Занятия будут проходить раз в 45 минут (с перерывом на санитарную обработку и сквозное проветривание). Для участия необходима регистрация:

Абстрактная фигура из дерева (6+) 

Скульптура из глины (6+) 

Посуда из глины на гончарном круге (6+)

 

Медиарубка

5 сентября в 12:00 в Медиарубке состоится специальная запись подкаста про город, урбанистику и культуру отдыха в 21 веке. Среди участников – главный редактор портала The City Евгения Смурыгина, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов, депутат Московской городской Думы Игорь Бускин и другие. Гости обсудят состояние общественных пространств, запросы горожан, культуру отдыха в контексте смены фокуса на образование и развитие, новые направления и векторы развития градостроительства и другие актуальные вопросы.

Модератор и ведущий – руководитель управления по специальным проектам Парка Горького, радиоведущий, журналист Борис Болелов.

 

Павильон «Школа»

5 сентября с 12:00 до 16:00 в павильоне «Школа» художница, член Московского союза художников Татьяна Чурсина проведет дроп-ин сессию по созданию эскизов, раскрывающих тему скульптур Даши Намдакова, которые экспонируются в Музеоне.

Регистрация на мероприятие доступна по ссылке

 

6 сентября с 17:00 до 20:00 хореограф, танцовщица и педагог Александра Рудик проведет практическую сессию в рамках творческой лаборатории «Танец человека».

Подробная информация и регистрация на мероприятие доступна по ссылке

 

6 сентября в 20:00 Татьяна Бортник, постоянный автор, лектор и преподаватель музея современного искусства «Гараж», а также куратор музея и культурной платформы NIMA и фестиваля «ИЗНУТРИ», прочтет лекцию по искусству стран Ближнего Востока, Кореи, Японии, Китая, Монголии.

Регистрация на мероприятие доступна по ссылке.

 

Фотовыставка в Музеоне

На специальной выставке ко Дню города в Музеоне будут представлены 19 стендов с фотографиями и интересными фактами о музеях Москвы, среди которых Музей космонавтики, музей А.Н. Скрябина, музей В.В. Маяковского и другие.  

Ждем вас!