en
Новости

В Музеоне открыли мурал «Взгляд» художника Саши Купаляна

22 мая в парке искусств «Музеон» – в колоннаде Новой Третьяковки, со стороны набережной, у Сухого фонтана – в день 165-летия ГТГ открыт мурал «Взгляд».

Автор мурала Саша Купалян – член-корреспондент Российской академии художеств, преподаватель МГАХИ им. В.И. Сурикова, участник российских и международных выставок.

В мероприятии приняли участие начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, директор Парка Горького Павел Трехлеб, президент Московской международной биеннале современного искусства Юлия Музыкантская, а также сам художник.

Команда автора работала над объектом паблик-арта три недели. Масштаб делает мурал заметным не только с набережной, но и с воды. В изображении одного из фасадов можно увидеть глаза людей, животных, персонажей полотен. По задумке художника, музей и зритель на время меняются ролями: музей, подобно живому организму, «смотрит» на мир и окружающих его людей. На обратной стороне изображено полотно «Древо жизни».

Мурал «Взгляд» создан в рамках сотрудничества Московской международной биеннале современного искусства, Государственной Третьяковской галереи, Парка Горького, галереи «VS unio» при поддержке Министерства культуры РФ и Департамента культуры Москвы.