en
Новости

На Пушкинской набережной после реставрации открыли беседки-ротонды Голицынской больницы

Эти белокаменные строения были возведены в 1802 году по проекту архитектора Матвея Казакова и входили в архитектурный ансамбль Голицынской больницы для бедных.

В 1796 году Голицыны вместе с несколькими дворянскими родами объединились и пожертвовали средства на создание больницы для неимущих людей. Она должна была находиться на большой Калужской улице (современный Ленинский проспект). Непосредственно руководством строительства занимался двоюродный брат князя Дмитрия Михайловича Голицына – действительный тайный советник, обер-камергер Александр Михайлович Голицын.

           

Для строительства больницы и прилегающих территорий пригласили архитектора Матвея Казакова. При создании проекта был использован принцип городской усадьбы. Внутри здания больницы располагался храм, купол которого и в наши дни венчает здание Голицынского корпуса Первой градской больницы. По замыслу Казакова от здания больницы до набережной Москвы-реки был разбит сад и два пруда, где могли гулять пациенты больницы. Строительство проходило с 1796 по 1802.

Сад заканчивался у самой Москвы-реки каменной набережной (т.н. Голицынская стенка), фланкированной двумя каменными беседками, которые служили его границами. Ансамбль Голицынской больницы просуществовал без каких-либо изменений до 1923 года, когда его территория была значительно сокращена: западная пойменная часть, включавшая нижние террасы с прудами, отошла к землеотводу Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, которая проходила в 1923 году. Позднее территория Голицынского сада была отведена в состав, открытого в 1928 году Центрального Парка культуры и отдыха.

Ротонды Голицынской больницы входят в число объектов культурного наследия федерального значения. Реставрационные работы проводились с февраля 2019 года по согласованному проекту и под контролем Департамента культурного наследия города Москвы.

Белоснежные беседки-ротонды с изумрудными куполами настоящее украшение и узнаваемый символ Парка Горького.