en
Новости

Четыре креативных дня в Парке Горького: итоги Российской креативной недели

С 26 по 29 августа в парке проходила вторая Российская креативная неделя. В этом году она заметно выросла по количеству спикеров и значимости повестки.

Фест-форум проходил в двух форматах: офлайн и онлайн ­– на площадке прошло больше 300 мероприятий, за которыми следило онлайн свыше четырех миллионов человек.

В этом году в Российской креативной неделе приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, мэр Москвы Сергей Собянин, председатель правления российской газовой компании ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон, генеральный директор фонда V-A-C Тереза Иароччи Мавика, психолог, научный руководитель Лаборатории нейронаук и поведения человека ПАО «Сбербанк» Андрей Курпатов и многие другие. Всего на полях форума выступили более 700 спикеров, из них 40 — международные: Лю Цысинь, DJ Imanbek, Мэттью Болл, Ларс Дусет, Фредерик Шрайбер, Грег Ткаченко, Гийом Питрон, Эндрю Петтигри, Эльке Шмиттер, Франческо Форте и др.

За четыре дня на форуме прошло множество интересных и важных событий в каждой из сфер. Например, издательства выпустили рейтинг самой востребованной бизнес-литературы среди российских предпринимателей; студенты  из 20 вузов задали вопросы министру науки и высшего образования; начинающие музыканты представили свои записи на суд ведущих российских лейблов: «Первое Музыкальное», Effective Records, StartUP Music, «Союз» и SOYUZ MUSIC;  продюсеры пытались помирить ТВ и диджитал, а музыкальным фоном в павильоне IT звучала музыка, сгенерированная на основе наблюдений за разными объектами в космосе.

Одним из ключевых итогов форума стало принятие перечня рекомендуемых творческих (креативных) индустрий. Теперь к ним официально относятся:

- исследования и разработки, в том числе в сфере организации социальных, технологических и экономических систем (R&D)

- архитектура, урбанистика и организация общественных пространств

- дизайн, включая графический, промышленный, а также дизайн цифровых систем

- мода

- производство кино-, анимационной и иной видеопродукции

- музыка и саунд-дизайн

- исполнительские искусства, театр и фестивальная деятельность

- литературная и издательская деятельность

- изобразительное, визуальные искусства (арт, изобразительное искусство, народно-художественные промыслы и ремесла, декоративно-прикладное искусство)

- разработка программного обеспечения, компьютерные игры

- детские игры и игрушки

- медиа, журналистика, производство рекламы, телевизионных, радио и интернет-вещательных программ

- гастрономия

- образование в креативных индустриях

Больше информации о форуме можно найти на его официальном сайте.
Stay tuned!