en
Новости

В Парке Горького завершилась реставрация Народной обсерватории

Астрономический павильон был построен в 1950-е годы. Обсерваторию закрывали на реставрацию, так как часть несущих конструкций находилась в аварийном состоянии. Это первая комплексная реставрация за все время ее существования.

Главной задачей реставраторов было сохранить внешний облик, интерьеры и функциональное назначения помещений. Полгода специалисты выполняли комплекс работ – укрепляли фундамент, восстанавливали лестничные марши, кирпичную кладку и напольные покрытия, красили фасады и обрабатывали купол антикоррозионными составами. Латунные ручки и петли на дверях были воссозданы в стилистике, типичной для 50-х годов. Это первая комплексная реставрация за все время существования павильона.

Павильон с характерным сочетанием цветов – кирпичного и белого – воссоздан таким, каким его знали москвичи 70 лет назад.

В зимний сезон Обсерватория по традиции закрывается, но полюбоваться внешним обликом исторического здания можно в любое время года. Найти Обсерваторию просто: зайдите в парк через Арку Главного входа и сразу поверните направо – там вы увидите аллею, которая ведёт к терракотово-белой круглой постройке.