en
Новости

Парк Горького получил два золотых диплома в «XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре»

Презентация проектов «XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре» прошла в Доме Архитектора.

Садовая комната «Читальня» получила золото в номинации «Лучший нереализованный проект ландшафтной архитектуры социального значения»

Проект по воссозданию садовой комнаты «Читальня» предполагает воссоздание площадки для тихого отдыха с центральным ковровым цветником, живой изгородью, садовыми диванами, шезлонгами и малыми архитектурными формами в соответствии с проектом 1953 года. Реализация изящных архитектурных и ландшафтных решений предшественников могут вернуть этой знаковой территории парка неповторимое очарование.

 

 «Ландышевые аллеи» взяли золото в номинации «Лучший нереализованный проект культурного и исторического наследия».

 Ландышевые аллеи, как и знаменитая скульптура И. Шадра «Девушка с веслом», всегда ассоциировались с Парком Горького. Свое название аллеи получили в честь украшавших их светильников, стойки и фонари которых были выполнены в виде цветков ландыша. Проект по воссозданию оригинальных светильников – еще один шаг на пути к возвращению исторических объектов в парк.

Рендер предоставлен ООО «Светопроект»

Также бронзу получил сад «Отражение» за «Лучший реализованный объект ландшафтной архитектуры социального значения».

Сад «Отражение» был представлен осенью 2020 года на ежегодном Фестивале исторических садов в Царицыне. Античные статуи, образ Афродиты, классические вазоны, стриженные кустарники, изобилие цветов, гармония простых линий и форм — эта работа показала яркую страницу истории парка прошлого века, когда на его Центральной аллее выставлялись копии античных скульптур из собрания Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.