en
Новости

В Музеоне откроется Музей Павла и Сергея Третьяковых

Небольшой особняк в Голутвинском переулке, где родились братья-коллекционеры Павел и Сергей Третьяковы, превратился в пространство с мультимедийными технологиями и уникальными архивами.

Этот дом, где братья жили до 10 и 12 лет, семья Третьяковых сдавала, затем там были коммунальные квартиры, а потом он долгое время стоял в запустении.

Реставрационные работы начались в 2015 году. Открытие музея приурочено к двум значимым датам – 190-летию Павла Третьякова и 165-летию Третьяковской галереи. 

Юлия Захарова. Третьяковская галерея

Концепция музея – это рассказ о семье, московском купечестве и истории создания коллекции.

Подробнее о Доме Третьяковых можно послушать на двух экскурсиях от экскурсоводов Парка Горького: «Лабиринты Замоскворечья: от Голутвинской слободы до фабрики «Эйнем» и «От Якиманки до Храма Христа Спасителя». Вы узнаете о династии и взаимоотношениях в семье, бизнесе и истории создания легендарной галереи братьев и о версиях создания сюжетов отдельных картин.

Все пешеходные экскурсии по Музеону доступны здесь. Билеты в Дом-музей – на сайте Третьяковской галереи, он будет открыт для посетителей с 29 января.