en
Новости

Пасхальная программа в Парке Горького

24 апреля Парк Горького приглашает встретить весну и отпраздновать Пасху. Весь день на разных площадках будут проходить спектакли, музыкальные и танцевальные выступления, а также детская анимационная программа.

В этот день запланирована масштабная праздничная программа, которая будет проходить на разных площадках в парке. Они расположены на Ленинской площади, Центральной аллеи, аллеи у Обсерватории, центральной танцплощадке, в Музеоне у Сухого фонтана и сцене «Капля» возле Крымского моста. Со схемой расположения праздничных площадок можно ознакомиться здесь.

Посетителей будет встречать звонница, которая разместится у балюстрады за Аркой Главного входа. Здесь же установят инсталляцию в стиле лэнд-арт: четыре пасхальных яйца, выполненные в технике плетения из натуральных веток и ротанга. 

Будет работать Городок мастеров, где взрослые и дети смогут изготовить пасхальные фигуры и весенние украшения для дома: венок из сухоцветов, игрушки из фетра и ароматические саше с использованием натуральных трав и масел. Творческие мастер-классы пройдут в Музеоне у Сухого фонтана и на Ленинской площади.  Старт мастер-классов – в 13:00. Подробное расписание можно посмотреть здесь

В этот день в парке покажут спектакли по мотивам пасхальных сюжетов и русских сказок: хореографический перформанс «Хозяйка медной горы» о героине уральских сказаний, «Конек-Горбунок» – веселая история с живой музыкой и интерактивной программой. Ансамбль «Варенье» исполнит популярные плясовые и проведет серию мастер-классов. Полное расписание спектаклей собрано здесь.

Музыкальные выступления фольклорных ансамблей, церковных хоров и духовых оркестров пройдут на нескольких площадках: на Фонтанной площади в Партере, у Крымского моста и Сухого фонтана в Музеоне. С программой выступит хореографический ансамбль «Березка», коллектив «Любо Мило» исполнит русские народные песни, в репертуаре – «Коробейники», «Калинка» и многие другие. Расписание выступлений коллективов на разных площадках смотрите здесь.

 

Парк подготовил разнообразную детскую анимационную программу: можно будет сыграть в большую цветную дженгу и пасхальный крокет, а также поучаствовать в традиционных русских играх: «Ручеек», «Горелки», «Кошки-мышки», «Гуси-лебеди». Развлекать посетителей будут аниматоры и цирковые артисты.

В Партере откроется фотовыставка, организованная совместно с Государственным историческим музеем, которая расскажет посетителям парка о традициях, связанных с обычаем подношения пасхальных яиц. На фотографиях представлены пасхальные яйца, в росписях которых воспроизведены образцы русской религиозной живописи XIX века и шедевры живописи старых мастеров.

Центр гостеприимства приглашает всех на квест «Весенний переполох в Нескучном саду» – вас ждут головоломки, загадки и поиски ответов на вопросы. Купить билеты можно по ссылке.