en
Новости

Программа празднования 9 мая в Парке Горького

9 мая Парк Горького по традиции станет одной из главных площадок празднования Дня Победы в Москве. В парке соберутся ветераны и однополчане, их будут встречать у Арки Главного входа с цветами.

 

Концертные программы пройдут с 9 утра до 22 часов на трех сценах, две из них разместятся в партерной части парка – на Пушкинской набережной и Фонтанной площади, одна – в Музеоне. Утром здесь пройдет прямая трансляция парада на Красной площади. Карту работы входных групп в этот день можно посмотреть здесь.

 

На Фонтанной площади впервые в Москве откроется Международная сцена «Бессмертного полка». В концерте примут участие российские исполнители, а также музыканты и коллективы более чем из 40 стран мира, в которых ежегодно проходят шествия «Бессмертного полка». Концертный телемарафон продлится с 16:00 до 22:00 часов. А с 20:00 до 22:00 на сцену выйдут звезды российской эстрады: Ирина Дубцова, Алексей Чумаков, Юлия Ковальчук, Александр Серов, Митя Фомин и другие.

 

На Пушкинской набережной в этот день покажут концертную программу «Письма войны» – театральное представление, в котором история оживает через известные песни военного времени. На сцене также выступят Ольга Кормухина и Алексей Белов, группа «Сурганова и оркестр», Uma2rman и другие исполнители.

 

В парке искусств «Музеон» в 13:00 будет показана новая редакция спектакля-концерта Государственного театра Наций «Мы эхо». Это антология песен советских композиторов о Великой Отечественной войне и мирной жизни советских граждан. Также здесь выступят коллективы учреждений департамента культуры Москвы и молодые артисты Московского продюсерского центра. Завершит программу концерт, подготовленный совместно с телеканалом «Музыка Первого», который будет транслироваться в прямом эфире. С песнями военных лет на сцену выйдут Burito, Люся Чеботина, группы «Динамит», «После 11» и многие другие.

 

Весь день в парке будут играть духовые оркестры, выступят хоры и танцевальные коллективы. Можно будет поучаствовать в разных тематических активностях: сделать памятное фото на фоне самолета Як-1 или обучиться с помощью инструкторов-радистов азбуке Морзе. На Центральной танцплощадке парка пройдет «Бал Победы», в Саду белокаменных скульптур – танцевальные и театральные перформансы. Вся территория партерной части и парка искусств превратится в большую сценическую площадку, в разных частях которой будут организованы анимационные программы «Летопись победы» и «Зарисовки истории».

 

В Зеленой Школе в этот день пройдут традиционные мастер-классы для детей от двух лет – можно будет заняться «Рисованием без границ», столяркой и слепить из глины животных и сказочных персонажей.

 

До 12 мая можно посетить выставку исторической военной техники, а также фотовыставку «Место встречи», где представлено более 45 архивных фотографий. Кадры расскажут посетителям о работе Парка Горького в военное время. 

 

Завершится день в 22 часа праздничным фейерверком.

 

Карта входов в парк 9 мая: