en
Новости

В Парке Горького установили инновационные скворечники для птиц

Теперь этот дизайнерский объект будет помогать птицам пережить зиму и заодно радовать глаз посетителей парка.

С 9 ноября в Парке Горького появится пять необычных птичьих домиков: один в Партерной части, еще четыре – в Нескучном саду. Единственные в мире элитные гнезда получили название Domik Ptashki. Впервые проблемой гнездования птиц занялись промышленные дизайнеры: эта научная разработка Сибирского центра дизайна была создана совместно с орнитологами и инженерами.

На торжественном развешивании первого экспериментального образца присутствовали создатели проекта — Игорь Дыдыкин и Виктор Клименко. Их птичьи домики уже завоевали множество международных наград, и теперь пернатые обитатели должны оценить новое жилище. Скворечник выполнен без острых углов, благодаря чему форма домика повторяет очертания дупла. Во-первых, это делает искусственное гнездо менее заметным в естественной среде. Во-вторых, такая конструкция обеспечивает безопасность для жильцов и защищает их от нападений крупных птиц и животных.

Еще одна важная особенность Domik Ptashki — экологичность. Домики выполнены из перерабатываемых материалов. Благодаря особому креплению они не вредят деревьям и их легко чистить. Рядом будут установлены бесшумные и безопасные для птиц фотоловушки, чтобы орнитологи парка выяснили, какие виды пернатых будут селиться в скворечниках и понравятся ли им эти футуристичные гнезда.

Весной 2021 года Парк Горького запустил долгосрочный проект «Крылатые соседи». Парк выступает за защиту птиц, создание комфортных условий для их гнездования и стабилизации популяции. Важной частью этой инициативы стала образовательная деятельность: в парке проводятся лекции и экскурсии с орнитологами. В день развешивания скворечников орнитолог Парка Горького Анастасия Самохвалова провела тематическую лекцию-прогулку «Пернатые архитекторы» — о том, как и где птицы строят свои гнезда.