en
Новости

В Парке Горького пройдут выставка и лекции, посвященные ночному небу

Русское географическое общество представит в Парке Горького фотовыставку «Небо и звезды». С 24 марта по 10 апреля посетители смогут полюбоваться ночными снимками, сделанными профессиональными фотографими и любителями в разных регионах России: в Мурманской области, на Южном Урале, в Дагестане, на Байкале и во многих других живописных уголках страны.

К открытию выставки 25 марта в 16:00 в Лектории пройдет лекция от Русского географического общества «Куда пропали звезды». Елизавета Каменева, член Московского астрономического клуба и популяризатор астрономии, расскажет о проблеме светового загрязнения, из-за которого в ночном небе больших городов почти не заметны звезды. Слушатели узнают, как уменьшить световое загрязнение, где искать по-настоящему темное небо, где увидеть Млечный путь и что такое «парки темного неба». Нужна регистрация.

В 18:30 в Лектории пройдет еще одна лекция на тему космоса – «Планеты у других звёзд: История поиска далеких миров». Артем Корзунов, спикер общества «Знание», член Астрономо-Геодезического объединения, популяризатор науки и сотрудник московского планетария, расскажет посетителям об алгоритмах поиска планет и приоткроем тайну обнаружения объектов на орбите других звёзд. Зарегистрироваться на лекцию можно по ссылке.