en
Новости

В Парке Горького откроется выставка «ВДОХ» о связи человека и природы

Совместный выставочный проект Парка Горького и галереи современного искусства Surface Lab Art начнет свою работу 13 апреля в Галерее Арки Главного входа (Музей Парка Горького). До 30 апреля здесь будут представлены работы современных художников и скульпторов, вдохновленные красотой природы и ее связью с эмоциональным и ментальным состояниями человека.

«ВДОХ» – это 14 арт-объектов, в которых художники переосмысляют взаимоотношения человека и природы и отсылают зрителя к лейтмотиву вдоха – первому, что связывает нас с окружающим миром. 

В выставочном проекте представлены работы шести авторов – разных как концептуально, так и визуально. Лев Ефимов – скульптор, чей творческий метод выражается в фиксации случайности и стихийности художественного процесса, – взаимодействует с пространством через гибкие и пластичные формы. На выставке особый интерес представляют его абстрактные стеклянные арт-объекты. Художница Ася Заславская покажет серию динамических картин, вышитых на холстах нитями бисера: автор вырывает из контекста природные формы и устанавливает посредством творчества эмоциональную связь со зрителем. Для фотографий Кати Алагич характерны повседневные сюжеты, в которых прослеживается работа со сложной геометрией, изучение фактур и узоров, игра света и тени. Валерия Исяк создает абстрактные фактурные панно с помощью фарфора, позволяя зрителю свободно интерпретировать смыслы на полотнах. Симха Бранкович в своем творчестве обращается к изображению рыбы и наполняет его новым художественным и духовным смыслами, проводя параллели между этим образом и самоощущением человека. Алексей Осин представит яркие абстрактные работы из органических материалов, с помощью которых он исследует способность окружающей среды генерировать уникальные, при этом понятные зрителю мотивы.

Вход на выставочный проект осуществляется по единому музейному билету, стоимость 300 рублей. О графике работы Музея – подробнее по ссылке.