en
Новости

День защиты детей-2023 в Парке Горького

1 июня и в выходные посетители смогут встретить лето и отпраздновать День защиты детей присоединившись к образовательно-культурной программе.

1 июня в 13:00 в Музыкальном салоне в Арке Главного входа состоится лекция по астрономии «От “Спутника” до “Спектра”». Артем Корзунов – сотрудник московского Планетария, популизатор науки и астроном-любитель – расскажет слушателям об истории выдающихся научно-исследовательских миссиях России в космосе: от первого в истории искусственного спутника ПС-1, до современных сложнейших научных аппаратов, созданных в нашей стране. После лекции посетители отправятся в Обсерваторию, чтобы самим рассмотреть космические тела в телескоп. Билет можно приобрести по ссылке. При благоприятных погодных условиях 1 июня с 13:00 до 16:00 на Ленинской площади все желающие смогут присоединиться к тротуарной астрономии, организованной при поддержке Астрономо-геодезического общества. Нужна регистрация

В 19:00 в Музыкальном салоне пройдет концерт «Классика – детям». Программа концерта тематически приурочена к Международному дню защиты детей – так, для зрителей прозвучит известный «Детский альбом» (ор.39) П.И. Чайковского. Произведения исполнят основательница школы современного фортепиано Гульнара Орлянская, а также лауреаты всероссийских и международных конкурсов Виталий Хайрутдинов и Нэлли Бучельникова. Билеты по ссылке.

2 июня в 17:00 на площадке NOVA в Музеоне концертную программу представят учащиеся детской школы искусств имени Д.С. Бортнянского. Юные музыканты исполнят произведения Микаэла Таривердиева, Арама Хачатуряна, Георгия Свиридова, Александры Пахмутовой и Булата Окуджавы.

1 июня Зеленая Школа совместно с сетью супермаркетов «Азбука вкуса» подготовили серию мастер-классов, на которых дети откроют для себя увлекательный мир кулинарии и экологии. На экологических мастер-классах – в 13:00-14:00 и 16:00-17:00 – дети научатся сажать семена растений в эко-кашпо и узнают о природе и важности экологии в современном мире. На кулинарных занятиях – в 11:00-12:30, 14:00-15:30 и 17:00-18:30 – их научат готовить блюда и напитки для пикника: гранолу в баночке, сэндвичи, печенье и лимонад. Подробности по ссылке

Для детей и их родителей 3 июня в 11:00 и в 13:00 пройдут два бесплатных квеста – «Загадки детского городка» и «Быстрее, выше, сильнее!». Участникам предстоит исследовать Парк Горького, разгадывать шифры и загадки и искать подсказки по всему парку. Подробности и регистрация здесь.