en
Новости

В Музеоне отреставрировали скульптуру Анатолия Ронина

В Музеоне завершились работы по реставрации скульптуры «Мария» Анатолия Ронина, которые длились один месяц. Статуя уже вернулась в парк.

Скульптуру в стиле советский реализм Центральный Дом Художника передал в дар Музеону в 1998 году. В 2017 году она привлекла внимание сотрудников — на статуе были видны трещины, следы реставрации, голова скульптуры была разломана на части, некоторые фрагменты – задняя часть головы – были утрачены.

Сергей Душка, реставратор парка, рассказал о проделанной работе: «Я очистил скульптуру, трещины заполнил клеевым составом, а после вылепил часть лицевого фрагмента заново. Сначала создал силиконовую форму, повторяющую контуры лица скульптуры, и заполнил ее специальной смесью с мраморным наполнителем. Поверхность статуи покрыл специальным составом – в течение трех лет он будет защищать от влаги и холода».

Скульптуру «Мария» уже сейчас можно увидеть в парке у Аллеи вождей справа от здания Новой Третьяковки.

Всего в Музеоне находится порядка 800 объектов, шесть из них на зимний период защищены от непогоды деревянными коробами. Все скульптуры будут доступны в апреле после ежегодного субботника, в ходе которого защитные коробки демонтируют, а скульптуры очистят от пыли и грязи.